В двух украинских учебниках по истории нашли карту Украины без Крыма В навигационных значках в учебниках истории Украины для 9-го и 10 классов есть карта Украины без Крыма
Скриншот: lib.imzo.gov.ua
В школьных учебниках по истории Украины для 9-го и 10 классов нашли карту Украины без Крыма. Ошибку обнаружили историки Валерий Рыжков и Виталий Скальский, пишет 31 марта "Историческая правда".
"Дьявол в деталях. В навигационных значках в учебниках истории Украины для 9-го и 10 классов есть карта Украины без Крыма", – написал в Facebook Скальский.
Крым на карте отсутствует в учебнике "История Украины. Учебник для 10 класса учреждений общего среднего образования" (издательство "Грамота", 2018). Автор книги доктор исторических наук и профессор Алексей Струкевич.
Скриншот: lib.imzo.gov.ua
Скриншот: lib.imzo.gov.ua
В другом учебнике для 9 класса этого же автора и того же издательства Украина также изображена без аннексированного РФ полуострова.
Скриншот: lib.imzo.gov.ua
Учебники по истории для 9-го и 10 классов есть в свободном доступе на сайте Института модернизации содержания образования.
Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.